КИРПИЧ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

краткий справочник

Содержание

 
 

Горохов В. А. "Городское зеленое строительство" стр.349

 

с древесной стружкой; — грунт основания

(тяжелая глина)

высушив анию

ных устройств может привести к растительного слоя.

Спортивный газон создают путем укладки дерна или высева трав. На хорошо дренирующих грунтах конструкция покрытия выполняется двух-и трехслойной (верхний почвенный слой 10—15 см, подпочвенный слой 10—15 см, влагоемкий слой 15—25 см). Для предохранения почвы от излишнего высушивания в песчаный слой вводят добавки, снижающие фильтрацию (20—25 % торфа).

На тяжелых грунтах, а также на плоскостных сооружениях, предназначенных для проведения соревнований высокого ранга, применяют трехслойную конструкцию покрытия — по основанию укладывается слой песка 8—10 см, щебня 7—15 см, подпочвенный слой по 10—15 см.

На Центральной спортивной базе в Сухуми построено футбольное упругое поле, которое переносит нагрузки в любую погоду без повреждений. Грунт основания поля представляет собой тяжелую водоупорную глину, однако конструкция поля имеет хорошие ин-фильтрационные свойства и даже при обильных ливневых дождях поле не переувлажняется и не размывается. В то же время благодаря 7-сантиметровому слою пористого пемзошлака, аб-

Озеленение территорий спортивных сооружений и комплексен

сорбирующего влагу, создаются бла- зонных трав. В средней полосе СССР

гоприятные условия для роста тра- в зависимости от назначения и место вы и в жаркую погоду. положения рекомендуется следующий

Для создания устойчивого травя- состав травосмесей, %: ного покрова применяются смеси га-

I. Для наиболее распространенных обыкновенных газонов на освещенных и относительно сухих местах с почвой средней плодородности:

1. Полевица обыкновенная —70 2. Овсяница красная —60

Гребенник обыкновен- Мятлик луговой —25

ный —30 Райграс пастбищный —10

Клевер белый —5

П. В затененных местах и на свежих и плодородных почвах:

1. Мятлик луговой —30 2. Мятлик луговой —50

Овсяница красная —70 Мятлик лесной —30

Овсяница красная —20

III. На наиболее вытаптываемых площадях, для газонов лугово го типа и летних полей:


Предыдущая Следующая