КИРПИЧ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

краткий справочник

Содержание

 
 

Николай Курдюмов "Умный огород в деталях" стр.169

 

Николай Курдюмов "Умный огород в деталях" стр.169

Севок лучше сажать самый мелкий — до 2 граммов. Крупный стрелкуется, и чем холоднее в начале лета, тем сильнее. Стрелки можно выломать в зародыше, но такие луковицы придётся съесть, «не откладывая в долгий ящик» для хранения.

Мы очень любим зелёные луки, многолетние. Самый душистый из них — шнитт, или скорода. Сноп узких трубчатых листьев и аромат кинзы.

Слизун — лист плоский, на конце округлый, на вкус неострый, слизистый. Прекрасен для салата.

Батун — самый ранневесенний, с мощными толстыми листьями, и самый жгучий.

Есть ещё многоярусный, семейный, душистый, виноградный и тьма полудиких видов. Все они размножаются делением семьи или луковицы, дают бульбочки или деток.

Есть ещё шалот. Близки ему наша «сорокозубка» и её крупная светлокожая разновидность — «козья цицка». Этот лук — сладок и лёжек, и мы его любим. Однажды видел совсем белокожую «цицку» — это чудо. Но, с тех пор не могу найти.

Порей — изумительно вкусный, «пирожковый» лук. Едят высокий, толстый ложностебель*. Но, к условиям требователен так же, как огурец.

Сажать надо рассадным способом: зреет шесть месяцев. Может зимовать в грядке. Всем его рекомендую!

8. Салаты

К ним отношу все сорта листовых, полукочанных и кочанных салатов, ромэны (длинный узкий кочан — мои любимые), цикорные салаты, овощной одуванчик и овощную лебеду, а также, все виды салатных капуст, листовую горчицу и салатный цикорий — витлуф.

Салатный цикорий стоит особняком. Сеять его нужно летом. До зимы образуется мощное корневище.

Если его зимой посадить в тёплый ящик с землёй и держать в темноте, он выгоняет небольшой пучок, даже кочанчик, сладковатых, душистых, изумительно нежных и вкусных листьев.

Остальные салатные — как редиска: зреют быстро, и сеять нужно в несколько сроков весной и по осени. Могут, в юном возрасте, перезимовать в грядке, а весной, как ни в чём не бывало, дорасти до товарной зрелости.

Могут долго тесниться среди другой культуры — ждать, а потом, попав на свободу, распушиться и быстро набрать массу.


Предыдущая Следующая